10 édition

22, 23 et 24 septembre 2023

29 films, 4 séances dont 1 spéciale rétrospective, 1 atelier prise de son, 1 exposition "10 ans de festival", plus d'une vingtaine d'intervenants.
Pour cette 10e édition, l'équipe du festival vous propose de découvrir 29 courts métrages sur 4 séances (dont une séance rétrospective) et de rencontrer leurs créateurs, et d'échanger avec eux sur les films, leurs métiers, leurs univers...

Exposition et séance rétrospective

Pour fêter ses dix ans, le festival vous propose une exposition retraçant les 10 ans du festival au 1er étage du cinéma CGR.
Une ciné-rencontre rétrospective avec la sélection d'un film par édition. L'occasion d'échanger sur le parcours de nos "anciens" sélectionnés.

Atelier Prise de son - Samedi 23 septembre à 10h30

Atelier animé par Martin Gracineau, Preneur de son, monteur sonore, mixeur, concepteur sonore et artiste sonore.
Au programme : Choisir le matériel de prise de son adéquat à la situation de tournage : casque, micro caméra, liaison HF, micro cravate…

Gratuit sur réservation
Envoyez vos nom, prénom, tél. sur l'adresse mail : inscription@hotmilk-festival.com

A propos de Martin Gracineau : Martin a débuté dans montage sonore de long-métrages à Montréal en 1997. De retour en France en 2001, il y a commencé la prise de son documentaire pour évoluer ensuite vers la conception sonore en muséographie puis vers le long-métrage, en tant que preneur de son cette fois. Il a notamment travaillé comme concepteur sonore pour le Musée du Château des Ducs de Nantes, conçu le son du Mémorial à l'Abolition de l’Esclavage et de l’oeuvre Songline (tramway du Mans), mais a aussi assuré la prise de son et le mixage de nombre de documentaires de création.

Les films 2023

Vendredi 22 septembre à 20h

Seuls

Seuls

Intervenant(s) : Arthur Casez

Yann

Yann

Intervenant(s) : Maxence Pupillo Sébastien Faglain

Bibi

Bibi

Intervenant(s) : Ethan Guérin

Papa ?

Papa ?

Intervenant(s) : Sébastien Faglain

La couleur du ciel

La couleur du ciel

Intervenant(s) :

Parents

Parents

Intervenant(s) :

Fortissimo

Fortissimo

Intervenant(s) : Victor Cesca Vincent Malaisé

Samedi 23 septembre à 15h - Rétrospective

Mister Y

Mister Y

Intervenant(s) : Joris Favraud

Scylla

Scylla

Intervenant(s) : Jean-Charles Gaudin

Un petit côté Drive

Un petit côté Drive

Intervenant(s) :

Oh, Marguerite

Oh, Marguerite

Intervenant(s) : Louise Thouret Bertrand Coulon

Fox-Terrier

Fox-Terrier

Intervenant(s) :

Kamerad

Kamerad

Intervenant(s) : Farid Afiri Simon Larvaron

La Conquête du Pain

La Conquête du Pain

Intervenant(s) : Anthony Bertaud

Superbot

Superbot

Intervenant(s) : Pierre-André Fontaine

Chronolovie

Chronolovie

Intervenant(s) : Victor Cesca

Samedi 23 septembre à 20h

Mü - Du rêve à la poussière

Mü - Du rêve à la poussière

Intervenant(s) : Juliane Bidet Morgane Guérin

Virgil joue la Montre

Virgil joue la Montre

Intervenant(s) : Maxime Guérin

Pur Sang

Pur Sang

Intervenant(s) : Hugo Poisson

Les autres et moi

Les autres et moi

Intervenant(s) : Malo Laffont Morgane Guérin

Korean Butchers

Korean Butchers

Intervenant(s) : Julie Estival

Cinq

Cinq

Intervenant(s) : Jeremy Prudent

Warning

Warning

Intervenant(s) :

Dimanche 24 septembre à 16h

Marta

Marta

Intervenant(s) : Antoine Zarini

Boostee - S'attacher

Boostee - S'attacher

Intervenant(s) : Joris Favraud

Everything is everything New York

Everything is everything New York

Intervenant(s) : Joris Favraud

A.O.C.

A.O.C.

Intervenant(s) : Wassim Loqmane

Sur Le Compte de la Police

Sur Le Compte de la Police

Intervenant(s) : Romain Tamino Forge

Grand prix

Grand prix

Intervenant(s) : Anthony Lemaitre

Les invités

Julie Estival

Réalisatrice

En détails

Pierre-André Fontaine

Réalisateur

En détails

Wassim Loqmane

Comédien

En détails

Arthur Casez

Réalisateur

En détails

Jeremy Prudent

Réalisateur

En détails

Vincent Malaisé

Réalisateur, producteur

En détails

Maxence Pupillo

Réalisateur

En détails

Sébastien Faglain

Comédien

En détails

Antoine Zarini

Réalisateur

En détails

Ethan Guérin

Réalisateur, surfacing artist

En détails

Joris Favraud

Réalisateur, chef opérateur

En détails

Romain Tamino Forge

Réalisateur

En détails

Anthony Lemaitre

Réalisateur

En détails

Victor Cesca

Réalisateur

En détails

Jean-Charles Gaudin

Réalisateur, scénariste

En détails

Juliane Bidet

Réalisatrice

En détails

Louise Thouret

Réalisatrice, scénariste

En détails

Morgane Guérin

Réalisatrice / monteuse / Opératrice prise de vue

En détails

Bertrand Coulon

Réalisateur, chef opérateur

En détails

Maxime Guérin

Réalisateur

En détails

Farid Afiri

Réalisateur

En détails

Hugo Poisson

Réalisateur

En détails

Simon Larvaron

Réalisateur, producteur, comédien

En détails

Malo Laffont

Réalisateur

En détails

Anthony Bertaud

Réalisateur, comédien

En détails

Alexis Pignon

Excusé

Chef électricien

En détails

Sylvain Damiani

Excusé

Réalisateur

En détails

Axel Zeiliger

Excusé

Producteur, réalisateur

En détails

Dario Fau

Excusé

Réalisateur

En détails

Samy Sidali

Excusé

Réalisateur

En détails

Owen Archinet

Excusé

Réalisateur

En détails

Julie Lena

Excusé

Monteuse image et son

En détails

Yoann Luis

Excusé

Producteur, réalisateur

En détails

Coline Béal

Excusé

Réalisatrice

En détails

Suivez-nous sur les réseaux

Nos partenaires

Cinéma CGR Cholet Ville de Cholet Fondation Grand Ouest La Baleine mécanique Hotel Mercure Cholet
Super U - Les Arcades Rougé Cinemads TLC - Télévision Locale du Choletais Le Courrier de l'Ouest - Cholet Ouest France - Cholet