9 édition

Du 23 au 25 septembre 2022

25 films, 3 séances, plus d'une trentaine d'intervenants.
Après un report d'une année dû à la situation sanitaire, l'équipe du festival vous propose de découvrir, lors de cette 9e édition, 25 courts métrages et clips sur 3 séances, de rencontrer leurs créateurs et d'échanger avec eux sur les films, leurs métiers, leurs univers...

Les films 2022

1er séance 2022 - Vendredi 23 septembre à 20h00

Bruyant

Bruyant

Intervenant(s) : Angèle Roger Suzon Normant Elias Gourdon

Transfert

Transfert

Intervenant(s) : Jonathan Degrelle Thomas Ravaud

L'Enclave

L'Enclave

Intervenant(s) : Vincent Malaisé

La K-Z

La K-Z

Intervenant(s) : Enricka Moutou MH

Vidange

Vidange

Intervenant(s) : Guillaume Chevalier

Salade familiale

Salade familiale

Intervenant(s) : Adélaïde Nicvert David Rampillon

Gérard Gérard

Gérard Gérard

Intervenant(s) : Clément Martin Julie Lena

2e séance 2022 - Samedi 24 septembre à 20h00

Try Again

Try Again

Intervenant(s) : Morgane Guérin Mathis Morvan

Le bruit du silence

Le bruit du silence

Intervenant(s) : Victor Cesca Morgane Guérin

Anomalie

Anomalie

Intervenant(s) : Michael Jeanpert

Chronolovie

Chronolovie

Intervenant(s) : Victor Cesca Clémence Rocand Simon Larvaron

Le chemin des épingles

Le chemin des épingles

Intervenant(s) : Thibaud Cahen

Le syndrome d'Archibald

Le syndrome d'Archibald

Intervenant(s) : Daniel Perez

J'aime le vin et les câlins

J'aime le vin et les câlins

Intervenant(s) : Chryssa Florou

Les murmurations

Les murmurations

Intervenant(s) : Geoffrey Véron Nicolas Leroy

3e séance 2022 - Dimanche 25 septembre à 16h00

Paris 6am

Paris 6am

Intervenant(s) : Joris Favraud

Sun Chasers X Kilimandjaro -
6 Femmes, 1 Sommet

Sun Chasers X Kilimandjaro - 6 Femmes, 1 Sommet

Intervenant(s) : Joris Favraud

Sous l'écorce

Sous l'écorce

Intervenant(s) : Ève-Chems de Brouwer

Un beau sourire

Un beau sourire

Intervenant(s) : Victor Cesca

Ôkeanós

Ôkeanós

Intervenant(s) : Léandre Bandry William Monbillard

Face à Face

Face à Face

Intervenant(s) : Carol-Anne Grosbois-Claveau Alban Juteau Sarah Vaillant

Derrière la Porte

Derrière la Porte

Intervenant(s) : Julien Pestel

Les invités

Enricka Moutou MH

Réalisatrice

En détails

Chryssa Florou

Réalisatrice, comédienne

En détails

Guillaume Chevalier

Réalisateur

En détails

Joris Favraud

Réalisateur, chef opérateur

En détails

Adélaïde Nicvert

Réalisatrice

En détails

Ève-Chems de Brouwer

Réalisatrice

En détails

David Rampillon

Compositeur

En détails

Léandre Bandry

Réalisateur

En détails

David BRUYERE, Leia PERON, Romain EUVRARD, Robin ANDRE-BOURGUIGNON, Antoine PERRIER-CORNET, Maxime RECUYER

Réalisateur

En détails

William Monbillard

Réalisateur

En détails

Clément Martin

Réalisateur

En détails

Carol-Anne Grosbois-Claveau

Réalisatrice

En détails

Julie Lena

Monteuse image et son

En détails

Alban Juteau

Régisseur

En détails

Morgane Guérin

Réalisatrice / monteuse

En détails

Sarah Vaillant

Réalisatrice

En détails

Mathis Morvan

Réalisateur / cadreur

En détails

Julien Pestel

Réalisateur

En détails

Victor Cesca

Réalisateur

En détails

Steven Lecomte, Coline César, Florent Chaput, Claire Maury, Emilie Milcent, Sophie Payan

Réalisateur / Animateur 3D

En détails

Michael Jeanpert

Réalisateur

En détails

Geoffrey Véron

Réalisateur / Compositeur

En détails

Angèle Roger

Réalisatrice

En détails

Clémence Rocand

Réalisatrice

En détails

Nicolas Leroy

Réalisateur

En détails

Suzon Normant

Réalisatrice

En détails

Elias Gourdon

Réalisateur

En détails

Simon Larvaron

Réalisateur, producteur, comédien

En détails

Jonathan Degrelle

Réalisateur

En détails

Samuel Besseau, Noëlina Faury, Maurine Fauvert, Benjamin Gachot, Thomas Langlois, Benjamin Makki, Jordan Placé, Marjorie Sautel

Réalisateur

En détails

Thomas Ravaud

Truquiste VFX

En détails

Thibaud Cahen

Réalisateur

En détails

Vincent Malaisé

Réalisateur

En détails

Daniel Perez

Réalisateur

En détails

Suivez-nous sur les réseaux

Nos partenaires

Cinéma CGR Cholet Ville de Cholet La Baleine mécanique Anjou - Département du Maine et Loire Hotel Mercure Cholet
Super U - Les Arcades Rougé Cinemads TLC - Télévision Locale du Choletais Le Courrier de l'Ouest - Cholet Ouest France - Cholet